Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Конституцией Российской Федерации определено, что забота о детях их воспитание – равные право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38).
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Обязанности по воспитанию детей закреплены в статьях 64, 65 Семейного кодекса Российской Федерации.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом духовном и нравственном развитии детей, обеспечить получение детьми основного общего образования.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Семейным кодексом Российской Федерации закреплено, что в случае если родители (один из них) не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей, по заявлению одного из родителей (законных представителей) либо близких родственников ребенка, органа опеки и попечительства, комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав, а так же других органов и учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних, может быть инициирован вопрос об ограничении либо лишении их родительских прав (ст. 69-76 Семейного кодекса).
Действующее законодательство предусматривает различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.
Если родительские права осуществляются в противоречии с интересами ребенка либо родители причиняют вред здоровью и нравственному развитию детей, это влечет ответственность, предусмотренную рядом отраслей права. Так, родители могут быть:
а) лишены родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации),
б) ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации),
в) наказаны в административном порядке (ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях),
г) привлечены к уголовной ответственности (ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Статьей 73 Семейного кодекса предусмотрено ограничение родительских прав. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность
родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Административная ответственность предусмотрена за бездействие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. за умышленное не выполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения или образования, успешно обучения и т.д.

Данная статья предполагает наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 100 руб. до 3-х тыс.руб.

Совершение повторного административного правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере
от 4 до 5 тыс.руб. или административный арест на срок до 5 суток.

Статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность родителей (иных законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Данная статья предполагает достаточно широкий спектр воздействия на родителей, включающий, в частности, штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот
сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет или без такого.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика