Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Общие моменты. Алиментные обязательства родителей

Общие моменты. Алиментные обязательства родителей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Обычно такой иск предъявляет один из родителей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере, установленном ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о взыскании алиментов с родителей на содержание детей тесно связан с расторжением брака между супругами и часто рассматривается в одном бракоразводном процессе. С кого из бывших супругов будут взысканы алименты, зависит от того, с кем из родителей по соглашению или по решению суда останутся жить несовершеннолетние дети.
Если соглашения родителей об уплате алиментов нет, а содержание детям не предоставляется и иск в суд не предъявляется, то исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям или одному из них вправе предъявить орган опеки и попечительства.
Удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
Если соглашение нарушает интересы ребенка или не исполняется, можно подать иск о его изменении или принудительном исполнении, о расторжении соглашения в судебном порядке или о признании его недействительным.
Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валютах) и натуральной формах, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству.

В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика