Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Утверждена типовая форма трудового договора для работодателей-субъектов малого предпринимательства

Утверждена типовая форма трудового договора для работодателей-субъектов малого предпринимательства


В настоящее время, с учетом тенденции в правовом регулировании деятельности субъектов малого предпринимательства, принимаются нормативные правовые акты, направленные на уменьшение административных затрат малого бизнеса.
В частности в Трудовой кодекс Российской Федерации были внесены изменения, а именно была введена глава 48.1 - Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.
Внесенные изменения предусматривают особенности регулирования труда лиц, работающих у субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям. С 01 января 2017 года работодатель - субъект малого предпринимательства, отнесенный к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Однако, все условия по таким вопросам (положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и т.п.) работодатель - субъект малого предпринимательства должен включить в трудовые договоры с работниками.
Следует отметить, что микропредприятие - это предприятие малого бизнеса (ООО, ИП), которое имеет размер годовой выручки (за прошедший год) и балансовой стоимости активов не более 120 млн руб., а численность работников - не более 15 человек за прошедший год (постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства", ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").
27.08.2016 Правительством Российской Федерации утверждена типовая форма трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям (постановление Правительства РФ от 27.08.2016 № 858).
Следует отметить, что в случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, не позднее четырех месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных настоящей главой.
Типовая форма трудового договора для микропредприятия.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика