Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что нового в порядке рассмотрения обращений гражданин

Не смотря на то, что мы часто ругаем своё государство в лице чиновников, в большинстве случаев решить какие-то вопросы мы можем только обратившись к чиновникам. К тому же Конституция Российской федерации провозгласила, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Вопросы отношений, связанных с обращением граждан в государственные органы и к должностным лицам регламентируются в настоящее время Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Однако, до недавнего времени данный закон не применяли к обращениям объединений граждан (общественных объединений) и юридических лиц. Не применялся закон и в случаях обращения граждан в государственные и муниципальные учреждения, выполняющими публично значимые функции.
Данная ситуация стала предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ и такие изъятия в применении закона были признаны неконституционными, так как они лишали объединения граждан, юридических лиц, а иногда и самих граждан, обратившихся в государственные или муниципальные учреждения, возможности пользоваться своим право на обращение к государству за решением своих проблем.
В итоге Федеральным законом от 07.05.2013 № 80-ФЗ внесены изменения в статью 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 1 и 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которым не только гражданам, но и объединениям граждан и юридическим лицам гарантировано право на рассмотрение их обращений органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами. Кроме того, при выполнении государственными и муниципальными учреждениями публично значимых функций (в сфере образования, здравоохранения и т.п.) указанные учреждения также обязаны руководствоваться положениями ФЗ «Об обращениях граждан».

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика