Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка самостоятельной утилизации производителями, импортерами отходов от использования товаров"

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка самостоятельной утилизации производителями, импортерами отходов от использования товаров"
Наверное, всем известна акция, проводимая магазинами Эльдорадо под названием «Утилизация». Без сомнений очень хороший рекламный и маркетинговый ход. Для российских потребителей такая акция воспринимается, как новшество. Между тем в странах «цивилизованного мира» именно производители большинства товаров обязаны осуществлять утилизацию отходов от использования товаров и это весьма серьезные затраты.
Следует сказать, что обязанность по обеспечению самостоятельной утилизации производителями (импортерами) отходов от использования товаров установлена Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Но, исполнение названного закона в РФ осуществляется не столь активно.
Одним из способов обеспечить исполнение обязанности производителями (импортерами) по утилизации отходов от использования товаров может стать утверждение Порядка самостоятельной утилизации производителями, импортерами отходов от использования товаров.
Самостоятельная утилизация производителями и импортерами отходов от использования товаров заключается в обеспечении выполнения нормативов утилизации отходов от использования товаров, устанавливаемых Правительством РФ. Планируется установить способы самостоятельной утилизации таких отходов, а именно:
- непосредственно самим производителем (импортером) путем организации собственных объектов инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации отходов;
- заключение договоров с оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами;
- создание объединения (союза) производителей, импортеров товара.
Выбор конкретного способа при этом предлагается оставить за производителем (импортером).
Независимо от выбранного способа осуществления утилизации производитель (импортер) будет обязан обеспечить прием отходов от использования товаров в пунктах приема, их доставку от пунктов приема до мест переработки, обработку и утилизацию отходов от использования товаров.

 

По всем вопросам обращения в суд с требованиями о расторжении брака, раздела имущества между супругами, защиты прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика