Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Чем руководствоваться потребителю для определения качества работ по изготовлению и установке пластиковых окон

как определить качество установленных пластиковых оконЕсли потребитель, установивший дома пластиковые окна, столкнулся с проблемами в процессе их использования из-за недостатков работ по изготовлению и установке окон, он должен в первую очередь руководствоваться положениями главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (подряд), закона РФ "О защите прав потребителей" и Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации №1025 от 15 августа 1997 года ( в ред. на дату применения).

Так, согласно статье 5 закона, на товары (работы, услуги) может устанавливаться гарантийный срок. Это период, когда потребитель имеет право предъявить претензии по поводу даже «несущественных» недостатков. При этом гарантийный срок определяется самим исполнителем и должен быть указан в договоре. Если же гарантийный срок не установлен или же он очень небольшой. например 3 месяца, то в таких случаях в основу своей позиции по отстаиванию прав и законных интересов потребителю следует обратиться к статье 4 Закона.

Согласно пункту 1 данной статьи - Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Однако, если в договоре нет условий о качестве работ по изготовлению и установке пластиковых окон (конструкций из ПВХ профиля, применению подлежит пункт 2 указанной статьи, а именно - При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В тоже время не следует забывать, что для такого товара, как пластиковые окна установлены обязательные требования, содержащиеся в ГОСТах, и пластиковые окна доложены полностью отвечать таким обязательным требованиям. Такие требования содержатся в соответствующих ГОСТах, которые должны применять производители, как при изготовлении пластиковых окон так и при монтаже (установке) изделий из ПВХ - профиля.

ГОСТЫ, применяемые для пластиковых окон

смотреть видео

По всем вопросам нарушения прав потребителей при изготовлении и установке пластиковых окон (ПВХ конструкций), Вы можете обращаться по тел. 8-953-92-18-411 или с 19.00 по 21.00 по тел. 79-98-94. Позвоните и Мы Вам поможем!!! Условия нашей помощи Вас устроят!

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика