Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защити свои права на своевременное получение заработной платы

Защити свои права на своевременное получение заработной платы
Защита трудовых прав - составление всех документов в суд, прокуратуру:
тел.8-953-92-18-411
В России, к сожалению постоянно, то понос то золотуха, и экономические кризисы возникают с пугающим постоянством, только выбрались из одного и тут уже другой и ещё более жестокий. Одним из показателей наличия экономического кризиса в стране является ситуация с выплатой заработной платы. Особенно частые случаи невыплаты заработной платы наблюдаются именно в коммерческих организациях. В таких условиях очень важным для трудового населения (работников) является защита своего права на своевременное получение заработной платы. При этом, данному праву придается большое значение и со стороны государства, поскольку, несвоевременная выплата заработной платы нарушает конституционное право граждан на получение вознаграждения за труд и влечет дестабилизацию социальной обстановки, а иногда и побуждает граждан на совершение противоправных действий. Указанное обстоятельство побуждает государство предпринимать шаги для разрешения ситуаций связанных с задержками выплат заработной платы или ещё хуже с невыплатой зарплаты.
Наша задача в рамках нашего интернет ресурса дать гражданам наиболее полную информацию о законодательном регулировании вопросов выплаты заработной платы, о способах защиты трудовых прав на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, разъяснить преимущества и недостатки того или иного способа защиты прав, предоставить примерные формы для обращения в государственные органы для разрешения возникшей ситуации с невыплатой заработной платы, а так же информировать об ответственности, которая предусмотрена законодательством для работодателей за несвоевременную выплату заработной платы.
В связи с чем первоначально стоит обратиться к нормативной правовой основе права граждан на своевременное получение заработной платы. Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд. Право каждого работника на своевременное получение заработной платы, закреплено в ст. 2 ТК РФ. Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Нарушение своевременности выплаты заработной платы — это преступление против интересов работающих. Руководитель организации, оставляя человека без средств к существованию путем невыплаты заработной платы, совершает преступление против человека как личности и против законодательства, установленного в Российской Федерации.
Внимание работникам и работодателям!!! Закон не освобождает работодателя от обязанности выплаты работнику заработной платы даже в том случае, если из-за финансовых трудностей работа организации временно приостановлена.


По всем вопросам защиты трудовых прав, составления исковых заявлений, обращения в прокуратуру, суд по вопросам защиты трудовых прав, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" город Томск, ул. К.Маркса, 7, 3 этаж, офис.308, запись на консультацию тел. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика