Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Испытательный срок при приеме на работу

Испытательный срок при приеме на работу


В настоящее время, в абсолютном большинстве случаев, работодатели при приеме на работу включают в трудовой договор условия об испытательном сроке. При этом, данное условие не является обязательным и в соответствии с действующим законодательством может включаться в трудовой договор по соглашению сторон.
Испытательным сроком по трудовому законодательству называют определённый период времени, на протяжении которого работодатель может проверить профессиональные качества принимаемого на работу сотрудника и его соответствие назначаемой должности.
Законодательством, также установлен максимальный срок испытания для работников, который не может превышать трёх месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шесть месяцев. При заключении срочного трудового договора на срок от двух до шести месяцев – срок испытания не может составлять более двух недель. Иные сроки могут быть установлены только федеральным законодательством.
Кроме ограничения срока испытания законодательством закреплен запрет на установление испытательного срока для следующих категорий работников:
- работников избранных на должность по конкурсу;
- беременных женщин и женщин имеющих детей до 1,5 лет;
- несовершеннолетних;
- лиц, получивших среднее или высшее профессиональное образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения профессионального образования;
- избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
- приглашенных в порядке перевода с другого предприятия по согласованию между руководителями;
- заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев;
- иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.
Если при приеме на работу трудовой договор не оформляется работодателем и работодатель допустил работника к исполнению обязанностей без оформления трудового договора, условие об испытательном сроке может быть включено в договор только при оформлении отдельного соглашения до начала работы.
В испытательный срок не учитывается: период времени, когда работник является временно нетрудоспособным (больничный лист); период времени, когда работник находиться в не долгосрочном отпуске, без сохранения за ним заработной платы; период времени, когда работник находиться в отпуске в связи с обучением; период выполнения работником общественных или государственных обязанностей; другие временные рамки, когда работник физически отсутствовал на работе.
Особенность правового положения работника принятого с испытательным сроком – это упрощённый порядок увольнения работника, в случае если тот не прошел испытание. При этом, при увольнении работодатель обязан не позднее чем за 3 дня до окончания испытательного срока предупредить работника в письменной форме об увольнении, указав причины, по которым считает его не прошедшим испытание. При увольнении в таких случаях выходное пособие не выплачивается.
Работник может не согласится с тем, что он не прошёл испытание и обжаловать увольнение в судебном порядке с требованием о восстановлении на работе. В таком случае заявление в суд должно быть подано в суд не позднее одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В Томске и Северске по вопросам защиты прав работников, обращения в суд за защитой трудовых прав, обжалования действий и решений работодателей, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика