Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Вызов сторон исполнительного производства (их представителей) и иных лиц к судебному приставу-исполнителю

Вызов сторон исполнительного производства (их представителей) и иных лиц к судебному приставу-исполнителю.
Законодательство Российской Федерации предусматривает различные способы вызова лиц, участвующих в исполнительном производстве.


К указанным лицам относит стороны исполнительного производства (взыскателя и должника); лиц, непосредственно исполняющих требования, содержащиеся в исполнительном документе; иных лиц, содействующих исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчика, понятых, специалиста лица, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и других).
В соответствии со статьей 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставкой лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Наиболее оперативными видами связи являются телефонограмма и электронная связь. Однако указанные виды связи не позволяют зафиксировать факт извещения вызываемого лица.
В целях обеспечения подтверждения факта извещения лица целесообразно оформлять вызов сторон путем доставки повестки, иного извещения.
В повестке, ином извещении должны содержаться следующие реквизиты:
1) наименование и адрес подразделения судебных приставов;
2) наименование адресата;
3) указание, в качестве кого вызывается; наименование или номер
исполнительного производства;
5) дата, время и место совершения исполнительного действия или применения меры принудительного исполнения.
В повестке или ином извещении судебный пристав-исполнитель указывает на последствия неявки адресата по вызову.
Согласно части 5 статьи 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, лицо, уклоняющееся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя подвергается приводу.
Согласно статье 26 ФЗ «Об исполнительном производстве» повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, при этом дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.
Повестка, иное извещение, адресованное гражданину, вручается ему лично под расписку; адресованное организации вручается работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения.
В случае отсутствия вызываемого гражданина по месту его жительства, адресат считается извещенным при вручении повестки, иного извещения кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия (часть 2 статьи 27 Закона).
Законодателем в статье 28 ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплена обязанность лица, участвующего в исполнительном производстве, сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса.
Согласно части 2 статьи- 29 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;
3) несмотря на то, что лицо не проживает или не находится по данному адресу, направление судебным приставом-исполнителем почтового извещения по последнему известному адресу, поскольку адресат не сообщил судебному приставу-исполнителю о перемене своего адреса.
Судебный пристав-исполнитель вправе без предварительного извещения лиц, участвующих в исполнительном производстве, совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения по исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению и при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер (часть 2 статьи 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика