Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Запрос необходимых сведений судебным приставом - исполнителем в ходе исполнительного производства

Запрос необходимых сведений судебным приставом - исполнителем в ходе исполнительного производства
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» - судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международными договорами, получать от них объяснения, информацию, справки.


Основаниями для направления запросов о предоставлении сведений в отношении должников является возбуждение исполнительного производства.
Судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимую информацию на любой стадии исполнительного производства.
Запросы по исполнительным производствам с требованиями имущественного характера направляются в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лицам, осуществляющим учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации с письменного разрешения старшего судебного пристава.
В запросе указывается срок для представления запрошенных судебным приставом-исполнителем сведений. В соответствии с частью 10 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» для налоговых органов, органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, иных органов и организаций указанный срок составляет семь дней со дня получения запроса.
В целях выявления имущества должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в следующие органы.
1) Налоговые органы (на предмет установления ЕГРЮЛ, ИНН, организационно-правовой формы, фактического адреса должника, сведений об учредителях, счетах в банках и иных кредитных организациях, наличия дебиторской задолженности, информации об инициировании или введении процедуры банкротства в отношении должника, информации о приостановлении операций по всем счетам должника, предоставлении последним сведений о наличии зарегистрированных за должниками контрольно-кассовых аппаратов по месту нахождения конкретных торговых точек).
2) Органы Госавтоинспекции (о наличии автотранспортных средств, зарегистрированных за должником).
3) Росрегистрация (о наличии права собственности у должника на объекты недвижимости).
4) Гостехнадзор (о наличии у должников самоходной техники).
5) Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (о наличии у должников маломерных судов, лодочных моторов).
6) Пенсионный фонд Российской Федерации (о месте работы должника, местонахождении организации, лицах, получающих пенсию, организациях, выплачивающих страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию).
7) Отделения банков (о наличии у должников счетов и вкладов).
В со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» судебный пристав-
исполнитель может запрашивать справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. При этом в запросах следует указывать требования статьи 14 Федерального закона «О судебных
приставах», согласно которой информация, необходимая судебному приставу-исполнителю, должна предоставляться безвозмездно и в установленный ими срок. Кроме того, в запросах указываются требования о предоставлении банком и иной кредитной организацией сведений
об остатках средств на счетах должника в установленный срок, а также предупреждение об ответственности в порядке статьи 114 ФЗ «Об исполнительном производстве» о привлечении банков и иных кредитных учреждений к административной ответственности.
8) Государственная служба занятости (о должниках, находящихся на учете в службе занятости, их трудоустройстве).
9) Фонд социального страхования Российской Федерации (о месте работы должников и организациях, выплачивающих страховые взносы).
10) Нотариат (о регистрации сделок об отчуждении имущества должников и иных нотариальных действиях в отношении должников и их имущества).
11) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (о месте проживания застрахованных должников и другой необходимой информации).
12) Федеральная служба исполнения наказаний (о местонахождении должников, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, а также месте работы должников, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы).
Данный перечень регистрирующих органов не является исчерпывающим, при необходимости судебный пристав-исполнитель вправе запросить иные органы.
Запросы по исполнительным производствам с требованиями неимущественного характера оформляются с учетом специфики требований исполнительного документа.
В запросах судебный пристав-исполнитель указывает следующие реквизиты:
- фамилия, имя, отчество должника, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, (для физического лица), наименование, ИНН и полный адрес организации, место регистрации (для юридического лица);
- наименование подразделения судебных приставов, должность, фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя, запрашивающего сведения в отношении должника или его имущества;
- номер, дата и основание возбуждения исполнительного производства, по которому направляется запрос;
- в запросе указывается установленный судебным приставом-исполнителем срок для его исполнения.
В ходе исполнительного производства по исполнению решения российского или иностранного суда судебный пристав-исполнитель может запрашивать дополнительную информацию из компетентных органов) иностранных государств, с которыми у Российской Федерации заключены международные договоры.
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика