Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Проведение проверки исполнения исполнительных документов

Проведение проверки исполнения исполнительных документов
Проведение проверки исполнения исполнительных документов, включая проверку финансовой документации предусмотрено пунктами 3,16 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве».


Предметом проверки является финансовая деятельность организации-должника по исполнительному производству.
Основанием для проведения данной проверки является наличие на исполнении в подразделении службы судебных приставов исполнительного документа имущественного характера, постановление (судебного пристава-исполнителя и заявление взыскателя о проверке финансовой документации организации-должника. Данная проверка проводится и по собственной инициативе судебного пристава-исполнителя. Проверка финансовой документации организации-должника проводится судебным приставом-исполнителем по мере необходимости на любой стадии исполнительного производства до его окончания.
Для выявления имущества должника судебный пристав-исполнитель проверяет бухгалтерский баланс, приложение к бухгалтерскому балансу пояснительную записку (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской
отчетности организаций»).
По результатам проведенной проверки судебный пристав-исполнитель составляет акт, в котором указывает выявленные в ходе проверки нарушения.
Согласно пункту 16 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-
исполнитель проводит проверку правильности удержания и перечисления работодателями денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих у них должников, в том числе проверку финансовой документации.
Предметом проверки является финансовая деятельность организации в отношении работающих у них должников в части правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам.
Основанием для проведения данной проверки является наличие на исполнении в подразделении службы судебных приставов исполнительного документа имущественного характера, направленного на периодическое удержание из заработка должника, постановление судебного пристава-исполнителя в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68, главой 11 ФЗ «Об исполнительном производстве» и заявление взыскателя о проверке правильности удержания из заработка должника. Данная проверка проводится и по собственной инициативе судебного пристава-исполнителя.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 12 Федерального «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.
При проверке бухгалтерии судебный пристав-исполнитель изучает финансовые документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы должнику, платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.
По результатам проведенной проверки судебный пристав-исполнитель составляет акт.
В случае невыполнения должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах должника, виновные должностное лица привлекаются к ответственности в порядке статьи 17.14. КоАП РФ.
При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законные требования судебного пристава-исполнителя или препятствующего их выполнению либо иным образом нарушающего законодательство об исполнительном производстве, признаков Состава преступления судебный пристав-исполнитель представляет старшему судебному приставу рапорт о выявленном преступлении. Далее проводится проверка в порядке статьи 144 УПК РФ и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям, подследственным ФССП России, или направляются материалы в органы внутренних дел.
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика