Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Агентство страхование вкладов отказала в страховом возмещении

Агентство страхование вкладов отказала в страховом возмещении


У Вас вклад в банке, у которого отозвана лицензия. Казалось бы, Вам волноваться не о чем, так как государство предусмотрела такие случаи и создало систему страхования вкладов. После написания заявления на страховую выплату в Агентстве страхования вкладов, вкладчик рассчитывает получить свои денежные средства, которые ему гарантированы в соответствии с законодательством Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ.
Однако, на практике получение отказа в страховом возмещении, дело не такое и редкое.
Основные причины отказа.
• Страховое возмещение выплачивается, однако в размере меньшем, чем размер вклада. При этом вклад не превышает суммы 1,4 миллиона рублей.
• Вкладчиком пропущен срок обращения за возмещением.
• Информация о вкладе отсутствует в реестре обязательств банка.
• Операции по вкладу признаны агентством фиктивными.
• Иные причины.

Агентство страхование вкладов чаще всего предлагает вкладчикам, которых нет в реестре получение выплат в значительно меньшем чем сумма вклада размере или вообще отказывает в выплате, разъясняя возможность заявителю написать заявление о несогласии с размером компенсации или обращаться в суд. Срок рассмотрения заявления о несогласии оставляет до 30 дней.
Стоит отметить, что к заявлению о несогласии необходимо приложить заверенные копии документов, подтверждающие наличие вклада (договор, приходно-кассовые ордера и т.д.).
Порядок урегулирования разногласий о размере возмещения по вкладам устанавливается частью 7 статьи 12 Федерального Закона«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее – Закон № 177 – ФЗ) и разделом 8 Порядка выплаты возмещения по вкладам.
Форму заявления о несогласии можно скачать здесь
Узнать статус заявления о несогласии можно используя сайт Агентства по страхованию вкладов
http://www.asv.org.ru/insurance/claim/
Данный сервис предоставляется вкладчику, который оформил заявление о несогласии с размером страхового возмещения (при этом указал в заявлении согласие на получение информации о ходе рассмотрения заявления через официальный сайт Агентства) или заявление на совершение исправительных проводок и передал его вместе с подтверждающими документами уполномоченному представителю Агентства по страхованию вкладов (далее – Агентство) (работнику уполномоченного банка-агента) либо самостоятельно направил заявление в адрес Агентства по почте. Сервис предусмотрен для заявлений, зарегистрированных в Агентстве с 1 сентября 2014 года.
Для получения информации о том, где и на каком этапе рассмотрения находится заявление вкладчику необходимо заполнить экранную форму, указав свои Фамилию, Имя (полностью), а также свои паспортные данные. Для защиты системы от автоматического просмотра используется специальный рисунок с символами, которые также необходимо ввести. Данные предоставляются при полном соответствии введенных вкладчиком обязательных реквизитов сведениям, имеющимся в системе электронного документооборота Агентства (СЭДО).
В случае, если от АСВ снова получите отказ, единственным способом защитить свои права и вернуть свои деньги Вы можете только путем обращения с соответствующим исковым заявлением в суд.
По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере предоставления финансово-кредитных услуг, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика