Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Развод – расторжение брака

Развод – расторжение брака


Несмотря на то, что со стороны либерально настроенной части нашего общества всё чаще слышится, что наше государство перестало быть светским, институт брака в нашей стране остается очень либеральным по своей сути. Семейное законодательство Российской Федерации не содержит каких-либо существенных ограничений права на расторжение брака. Развод между супругами не требует истечения определенного срока с момента заключения брака, не требует обязательного согласия другого супруга.
Можно сказать, что при самой сложной процедуре развода через суд с разделом имущества и детей максимальный срок самой процедуры развода между супругами не превысит 4-5 месяцев. Напротив, при отсутствии спора о разделе имущества, об определении места жительства детей и иных, процедура развода ограничится двумя максимум тремя месяцами.
В тоже время, несмотря на всю либеральность, семейное законодательство все же содержит ряд ограничений. Так, в соответствии со ст. 17 СК РФ - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Данное ограничение также распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.
Брак может быть расторгнут супругами в органах загса или в суде.
При этом, процедура развода не зависит от воли супругов, а определена в законе, а именно в положениях Семейного кодекса Российской Федерации.
Именно в СК РФ установлено, что брак может быть расторгнут в органе загса при отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей и наличии взаимного согласия на развод.
Исключение из этого правила составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах загса. В таких случаях расторжение брака (развод) производится по решению суда по заявлению одного из супругов.
Также, при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется только в судебном порядке (за исключением случаев расторжения брака с лицами, признанными судом безвестно отсутствующими, недееспособными и осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет) независимо от того, согласны или нет оба супруга на расторжение их брака.
В Томске и Северске по всем вопросам юридической помощи и услуг юристов (адвокатов) по разрешению семейных споров в досудебном порядке и в суде Вы можете обратиться по телефону 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика