Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Какие предусмотрены особенности взыскания алиментов на содержание ребенка с осужденного

Какие предусмотрены особенности взыскания алиментов на содержание ребенка с осужденного
Взыскания алиментов с лиц, находящихся в местах лишения свободы (осужденных) на ребенка (детей) отличается от общего порядка исполнения аналогичных судебных решений в отношении свободных граждан. Однако, законодатель не устанавливает определенных ограничений или льгот по уплате ежемесячного содержания на несовершеннолетних для лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Осужденные, отбывающие наказания в тюрьмах, исправительных колониях, колониях-поселениях, лечебных исправительных учреждениях и других, не освобождаются от оплаты алиментов. Обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка сохраняется за осужденным родителем даже в том случае, если он лишен родительских прав. Эта обязанность не снимается с родителя и в том случае, если в месте лишения свободы он не работает и не имеет заработка.
Каждый осуждённый в местах лишения свободы может выполнять определенную работу, которая оплачивается. В случае, если заключённый не работает или его доходов недостаточно для погашения алиментов, то за ним останется долг, который никуда не исчезнет к моменту освобождения. Здесь важным является право лица обязанного выплачивать алименты, когда во время отбывания наказания исправительное учреждение не смогло предоставить осуждённому работу, то должник может ходатайствовать о снижении суммы или об освобождении от уплаты таковых. Суд может удовлетворить такое ходатайство.
Размер выплат устанавливается судом или мировым соглашением и взыскиваются на общих основаниях ежемесячно:
- в долевом соотношении к заработку;
- в твёрдой денежной сумме;
- одновременно: в долях и твёрдой денежной сумме.

Выданный судом исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) необходимо представить в бухгалтерию учреждения, где отбывает наказание осужденный - самостоятельно либо через судебных приставов.
На основании полученного исполнительного документа бухгалтерия учреждения будет осуществлять алиментные выплаты.
Согласно нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ, удержание алиментов производится из заработной платы, пенсии или другого дохода осужденного. Причем алименты подлежат первоочередному удержанию, лишь потом удерживаются налоги и обязательные отчисления, а также возмещаются расходы учреждения на содержание заключенного.
Если исполнительный документ устанавливает алименты в процентах от заработка, производится расчет необходимой суммы. Если алименты установлены в твердой денежной сумме, удерживается данная сумма.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика