Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Введена уголовная ответственность для владельцев "резиновых квартир"

Президент РФ В.В. Путин подписал поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ, устанавливающие ответственность за фиктивную регистрацию и ужесточающие санкции за ее отсутствие.

Согласно вносимым изменениям, в УК РФ появились две новые статьи 322.2 и 322.3.

За фиктивную регистрацию россиян и иностранцев по месту пребывания ("временная регистрация") и по месту жительства ("прописка") будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 3 лет.

Фиктивной считается регистрация, основанная на заведомо ложных сведениях.
Разрешается проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации супругам, детям, в том числе усыновленным, родителям, в том числе приемным, супругам родителей, бабушкам, дедушкам или внукам нанимателей (собственников) жилья, прописанного в нем. Однако лица, состоящие в гражданском браке, под эти нормы не подпадают.

На оформление регистрации у граждан будет 90 дней с момента приезда в новое помещение, если они самостоятельно этого не сделают, то уведомить орган регистрационного учета будет должен собственник или наниматель помещения. На это ему отводится три дня. Искать нарушителей будут сотрудники ФМС и органов внутренних дел.

Кроме того, вводятся поправки в КоАП РФ об ответственности за проживание гражданина России без регистрации или разрешение на такое проживание нанимателем или собственником жилья. Проживающему будет грозить штраф в 2-3 тыс. рублей, а собственникам или нанимателям этого помещения — физическим лицам — 2-5 тыс. рублей, юридическим лицам — 250-700 тыс. рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы будут выше: для "съемщиков" жилья — 3-5 тыс. рублей, собственников — 5-7 тыс. рублей, а для юридических лиц — 300-800 тыс. рублей.

За несвоевременное уведомление о проживании человека в квартире или доме вводится штраф для граждан в размере 2-3 тыс. рублей, для юридических лиц — 4-7 тыс. рублей. Аналогичным будет взыскание и за предоставление заведомо ложных сведений или подложных документов, если в этом не найдут признаки уголовного деяния.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика