Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Социальный налоговый вычет по расходам за обучение

Социальный налоговый вычет по расходам за обучение
Вопросы предоставления социального а регулирует статья 219 НК РФ. Налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в части доходов, облагаемых по ставке 13%. Эти вычеты можно получить только в отделении налоговой службы по месту жительства, при этом необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ за тот год, в котором были произведены перечисленные ниже расходы.
К социальным налоговым вычетам относятся суммы, уплаченные за:
• собственное обучение и обучение детей;
• лечение и медицинские препараты;
• финансирование будущей пенсии;
• благотворительные цели.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:
- собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
- обучение своего ребёнка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
- обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
- обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
- обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся полнородными (то есть имеющими с ним общих отца и мать) или неполнородными (то есть имеющими с ним только одного общего родителя).

Социальный налоговый вычет не применяется, в случаях если:
- оплата расходов на обучение произведена за счёт средств материнского (семейного) капитала;
- у образовательного учреждения отсутствует соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий его статус как учебного заведения.
Статус образовательного учреждения и типы образовательных организаций определены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет возможно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе:
- в детских садах;
- в школах;
- в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);
- в учреждениях дополнительного образования детей (к примеру, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).

Помимо этого, социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс РФ не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения российскими образовательными учреждениями.
Ограничения для социального налогового вычета на обучение:
1. По расходам, связанным с обучением собственных или подопечных детей, размер вычета ограничен пределом в сумме 50 000 рублей в год на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей, опекуна или попечителя.
2. При оплате собственного обучения или обучения брата или сестры ограничение составляет 120 000 рублей в год в совокупности с другими расходами налогоплательщика (оплата своего лечения или лечения членов семьи, за исключением дорогостоящего лечения; уплата пенсионных (страховых) взносов или дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии).
По всем вопросам защиты прав граждан, а также по всем гражданским спорам, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика