Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Есть ли дополнительные выходные дни для лиц, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Есть ли дополнительные выходные дни для лиц, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

К сожалению, современные российские работодатели очень часто стараются не брать на работу людей, имеющих детей-инвалидов. Такое отношение в основном продиктовано требованиями современного трудового законодательства к работодателю работника, имеющего детей - инвалидов. Либо существующие дополнительные социальные гарантии для таких работников часто не реализуются на практике. В любом случае, граждане, имеющие детей – инвалидов, должны знать, что статьей 262 Трудового кодекса РФ закреплено правило о предоставлении 4-х дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по письменному заявлению, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

Реализовать указанную норму законодательства подлежит по средствам Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», которым определена процедура предоставления дополнительных выходных дней для работников, имеющих детей-инвалидов. в соответствии с названным постановлением для получения дополнительных выходных работодателю необходимо представить следующие документы:
1. Справку об установлении инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы;

2. Документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

3. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ним;

4. Справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку о том, что заявление о предоставлении в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней от него не поступало.

Следует также отметить, что оплата дополнительных выходных дней производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя), а также то, что дополнительные выходные, не использованные в календарном месяце, на другой месяц не переносятся.
При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика