Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Как выбрать способ управления многоквартирным домом

о способах управления многоквартирным домомКак выбрать способ управления многоквартирным домом


Выбор способа управления многоквартирным домом — решение важное. Для этого правильно, беспристрастно оцените и себя, и жильцов своего дома. Многие благие намерения терпят крах именно потому, что собственники не сумели вовремя рассчитать свои силы. 

Содержание

Внимательно читаем Жилищный кодекс

Тщательно изучаем способы управления многоквартирным домом

Собираем жильцов дома

Определяемся с выбором

Меняем выбранную форму управления домом

Итак, вам предстоит выбрать способ управления многоквартирным домом. Как это сделать?

Внимательно читаем Жилищный кодекс↑



Пожалуй, первое, с чего стоит начать — это внимательно изучить Жилищный кодекс РФ. Занятие, возможно, и скучное, но крайне полезное. Без знания основных положений ЖК будет сложно и обязанности свои выполнять, и интересы отстаивать.

Тщательно изучаем способы управления многоквартирным домом↑



Способы управления многоквартирным домом:



НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ. Этот способ обычно подходит небольшим домам на 5-10 квартир. В таких случаях нет необходимости формировать сложный управленческий аппарат, достаточно изредка собираться всем вместе за чашкой чая и сообща обсуждать насущные вопросы. При непосредственном управлении договор на коммунальное обслуживание каждый может заключить самостоятельно. На жилищные услуги — договор заключается со всем домом, то есть все собственники выступают одной стороной договора.



В случае крупных затрат (замена стояков, ремонт крыши и т.п.) жильцы «скидываются», а ход дела контролирует кто-то из собственников дома.



УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ТСЖ, ЖСК, ЖНК, ПК или иной кооператив. Любой жилищный кооператив является юридическим лицом и имеет свою печать, расчетный банковский счет и т.п. Жилищный кооператив может управлять многоквартирным домом и обслуживать его как собственными силами (нанять уборщицу, электрика, сантехника и т.д.), так и с помощью заключения договоров с организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг.



Важная выгода создания жилищного кооператива для управления многоквартирным домом – это возможность осуществлять предпринимательскую деятельность (например, сдавать помещения в аренду, размещать на доме рекламные щиты и т.п.), а всю выручку направлять на благоустройство дома. Перечень видов деятельности — ст. 137 ЖК РФ.



Те собственники квартир, которые не пожелали вступить в кооператив, заключают с ним договора на содержание, обслуживание ремонт общего имущества дома.



УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Среди всех способов управления многоквартирным домом — самый распространенный. При выборе этого варианта собственники дома заключают договор управления многоквартирным домом (сроком от года до пяти) с выбранной управляющей компанией. Ею может быть как ДЕЗ, так и частная организация. Договор управления многоквартирным домом заключается с каждым собственником отдельно.



У этой формы управления есть как плюсы, так и минусы. Основной плюс в том, что участие жильцов в решении вопросов минимально. Правда, и эффективность обслуживания многоквартирного дома труднее отследить.

Собираем жильцов дома↑

После изучения теоретической базы и способов управления многоквартирным домом можно переходить к активным действиям. Решение о выборе способа управления многоквартирным домом может быть принято только на общем собрании собственников дома. Общее собрание жильцов многоквартирного дома — это высший орган правления, и он остается таким вне зависимости от того, какой способ управления домом будет выбран. Важный момент: решение принимают только собственники квартир. Жильцы неприватизированных квартир и наниматели участвовать в общих собраниях не могут, но их решениям подчиняться обязаны.



Собрание может быть проведено как с присутствием всех собственников дома для обсуждения вопросов, так и путем проведения заочного голосования. Конечно, в случае выбора способа управления многоквартирным домом первый вариант предпочтительнее, поскольку позволяет все нюансы обсудить на месте.



Выбор формы управления многоквартирным домом решается большинством (больше 50%) голосов. Важный момент: для создания жилищного кооператива понадобится более чем 50% голосов от общего количества собственников в доме — независимо от того, участвовали они в собрании или нет. Для остальных форм управления многоквартирным домом достаточно более чем 50% голосов от общего количества собственников, участвовавших в общем собрании.

Определяемся с выбором↑



Выбор способа управления многоквартирным домом — решение важное. Для этого правильно, беспристрастно оцените и себя, и жильцов своего дома. Многие благие намерения терпят крах именно потому, что собственники не сумели вовремя рассчитать свои силы.



Готовы ли жильцы вашего дома взять на себя ответственность за его обслуживание? В случае с жилищным кооперативом это очень важный вопрос. Ведь ТСЖ, ЖСК, ЖНК, ПК и т.д. потребует от всех своих членов активного участия и временных затрат. Не говоря уже о правлении кооператива, в которое должны вступить не только энтузиасты, но и люди, обладающие достаточным количеством сил, желания и свободного времени. Если собственники многоквартирного дома понимают, что заниматься делами дома будет некому и некогда, лучше отдать предпочтение управляющей компании.



Хорошо ли между собой знакомы жильцы, все ли готовы к сотрудничеству? Сплоченность — тот фактор, который определяет, будет ли дому польза от товарищества или кооператива. Если жильцы не готовы идти на контакт, если часто возникают распри и размолвки — ТСЖ и ЖСК будет крайне затруднительно выполнять свои функции по управлению многоквартирным домом.



Насколько велик многоквартирный дом? Если в доме не одна сотня квартир, и вы понятия не имеете, кто живет в соседнем подъезде, договориться о чем-то будет сложно — даже просто созвать всех собственников на собрание. Не говоря уж о постоянном решении каких-то вопросов. В таком случае лучше довериться управляющей компании.



Каково соотношение молодых и пенсионеров? Если многоквартирный дом заселен в основном молодыми семьями, которые работают, учатся, водят детей в садик и школу — вряд ли у них будет оставаться время и желание на ТСЖ. А вот если у вас в доме много пенсионеров и неработающих, которые готовы заниматься домом — образование товарищества не станет проблемой.

Меняем выбранную форму управления домом↑



Но даже если избранный способ управления многоквартирным домом по каким-то причинам не удовлетворил, его всегда можно поменять. Осуществляется это в любое время на общем собрании собственников многоквартирного дома.

В том случае, если форма управления многоквартирным домом не будет выбрана, вашему дому будет назначена управляющая компания посредством открытого конкурса.

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика