Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Управляющая компания ЖКХ

Управляющая компания ЖКХ - по оценкам экспертов наихудший вариант, который, в сочетании с пассивностью основной массы населения и давлением со стороны местной власти (и пособничеством со стороны федеральной, которая постаралась максимально осложнить реализацию двух других форм) приведет к тому, что большая часть жилого фонда, вероятно, отойдет к Управляющим кампаниям.

Если реализовать иной способ управления нет возможности, все внимание следует направить на подготовку такого текста договора с Управляющей компанией, который бы в наибольшей степени удовлетворял интересы жильцов. Следует помнить, что влиять на содержание договора смогут только те жильцы, кто провел домовое собрание по выбору Управляющей компании, так как в таком случае компания обязана согласовывать содержание договора с жильцами перед его подписанием. В случае, если собрание не будет проведено самими жильцами, а дом пойдет в управляющую компанию по конкурсу, договор с Управляющей компанией будет подписывать мэрия и никаких прав у жителей влиять на этот процесс не будет.
Не позволяйте себя обманывать!
Если вам позвонят из ДЕЗа, ЖЭКа, управы и предложат заключить договор со «старой знакомой» коммунальной конторой — это ложь! По новому Жилищному Кодексу все Управляющие компании — ЧАСТНЫЕ компании. Большинство ДЕЗов и ЖЭКов уже сейчас приватизированы, остальные скоро будут. Так что вы будете иметь дело уже с ООО «ДЕЗ» или ООО «ЖЭК», и никакой ответственности за их действия (или бездействие) государство уже не несет.

Основные советы:

Нельзя подписывать никаких договоров, соглашений, если они не составлены жильцами, а ДЕЗами или любой другой управляющей компанией.
Договор можно заключить ТОЛЬКО на условиях жильцов и по их инициативе.
Требования к договору управления изложены в статье 162 Жилищного Кодекса РФ.
Вот они вкратце:
указать состав общего имущества дома;
перечень услуг и работ;
порядок определения цены договора;
порядок контроля за выполнением договора управляющей организацией;
срок договора от 1 до 5 лет;
порядок отчетности управляющей организации перед собственниками.

Если какое-то из этих условий будет отсутствовать в договоре, который вам навяжут по конкурсу, вы имеете право составить протокол разногласий (своей рукой указать, с чем вы не согласны, и подписаться) и при отказе управляющей компанией признать ваши требования, немедленно обратиться в прокуратуру, а при необходимости — в суд, с требованием восстановления законных прав.
После 1 января 2007 года рекомендуется всем собственникам использовать требование статьи 445 Гражданского Кодекса РФ («Заключение договора в обязательном порядке»). Если «автоматически» подписать любой договор с Управляющей компанией, выбранной мэрией, в соответствии с Гражданским Кодексом, если гражданин взял на себя определенные обязательства, то любой суд придет к выводу, что так и должно быть. Единственный способ защититься — состарить протокол разногласий к договору «на управление многоквартирным домом» и направить его другой стороне. При его отклонении собственник вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика