Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Контрафактные и фальсифицированные товары

В настоящее время разнообразие и большой ассортимент товаров в магазинах Томска и Северска дают возможность потребителю выбрать действительно необходимый и отвечающий всем его требованиям товар. Однако, товарное изобилие очень часто сопровождается наличием на рынке контрафактных и даже фальсифицированных товаров, а это прямая угроза безопасности для жизни и здоровья потребителя.
В первую очередь такая угроза имеет место при реализации пищевых продуктов, безопасность которых определяет совокупностью характеристик, способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их изготовления и использования. Но контрафактные и фальсифицированные продукты можно встретить и при покупке парфюмерии, косметики, одежды, игрушек и много другого.

Без сомнений контрафактные и фальсифицированные продукты по определению не могут быть безопасными для потребителя.
Контрафактные товары - товары, произведённые без разрешения правообладателей объектов интеллектуальной собственности, воплощённой в товаре. Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Исходя из вышеизложенного, контрафактными товарами являются те, изготовление, любое использование, импорт, перевозка или хранение которых приводит к нарушению исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, выраженные в данных товарах. Таким образом, главным и ключевым отличием контрафактной продукции от неконтрафактной является именно данное нарушение интеллектуальных прав. Вопрос о контрафактности товаров является юридическим и не имеет отношения сам по себе к качеству товара
В большинстве случаев контрафактные товары не являются угрозой жизни и здоровья потребителей. Однако, приобретая контрафактный товар велика вероятность купить и фальсифицированный продукт. В таком случае речь уже идет не об объектах интеллектуальной собственности (товарный знак и т.п.), а именно о подделках с использованием как правило, дешевого сырья или заменителей, изготовление продуктов с изменённым (поддельным) составом, к примеру, по физико-химическим показателям, не соответствующим ни нормативным, техническим требованиям, ни имеющейся информации на этикетке, красноречиво характеризует недобросовестного изготовителя, который в погоне за прибылью намеренно обманывает потребителя, вводя его в заблуждение.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" фальсифицированные пищевые продукты, материалы и изделия – пищевые продукты, материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика