Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что лучше банковский вклад или сберегательный сертификат?

Что лучше банковский вклад или сберегательный сертификат?

Сегодня сберегательные и депозитные сертификаты предлагают клиентам (физическим и юридическим лицам) более 25 коммерческих банков России, в том числе Сбербанк России, ОАО «УБРиР», Банк Москвы, ВТБ, Промсвязьбанк, Проминвестбанк, Петрокоммерцбанк и другие.
Часто сотрудники этих банков предлагают клиентам, желающим открыть счет или вклад, по их словам, более выгодные условия сбережения денежных средств через покупку сберегательного и депозитного сертификата.
Сберегательный (депозитный) сертификат. Это ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение после установленного срока определенной суммы вклада и процентов, оговоренных в сертификате. Деньги по сертификату можно получить в любом филиале банка-эмитента, его можно дарить, передавать по наследству, использовать как залог по кредиту.
Купить его можно без открытия счета, что экономит время и освобождает от лишней бумажной волокиты. К тому же этот документ является неименной бумагой, то есть выдается и выплачивается предъявителю.
Другими словами сберегательный сертификат – это ценная бумага, предназначенная для хранения и приумножения денежных средств с более высокой доходностью, чем по вкладам.
Самым распространенным и наиболее часто предлагаемым видом сберегательного сертификата является сертификат на предъявителя.
В тоже время, несмотря на всю привлекательность такого банковского продукта, как сберегательный (депозитный) сертификат, есть у него и весьма определенные недостатки. По сравнению с банковскими счетами и вкладами сертификаты хоть и более доходные, но и более рискованные.
Сертификаты не участвуют в системе страхования вкладов физических лиц.
Это означает, что если у банка, выпускающего сертификаты будет отозвана лицензия на проведение банковских операций, то вкладчики, хранившие свои сбережения в сберегательных сертификатах в этом банке, не попадут в список лиц, которым Агентство по страхованию вкладов и Центробанк выплатят страховое возмещение. Эти вкладчики будут получать вложенные в банк деньги лишь после объявления банка банкротом наравне с другими частными вкладчиками, вложения которых превышали 1 400 000 рублей.
Данное, касается только сберегательных сертификатов на предъявителя, именные сертификаты считаются полноценными вкладами физических лиц и входят в систему страхования вкладов. В случае банкротства банка владельцы именных сертификатов получают страховую выплату в размере до 1 400 000 рублей.

По всем вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, обращения в суд в защиту прав и интересов, Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика