Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Трудовые права работников на микропредприятиях. Защита прав работников в Томске, Северске и Томском районе

Трудовые права работников на микропредприятиях. Защита прав работников в Томске, Северске и Томском районе

Развитие малого и среднего предпринимательства чрезвычайно важно для экономики любого государство, но не менее важным является обеспечение соблюдения трудовых прав работников субъектами малого предпринимательства.
Из анализа положений ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" можно сделать вывод, что микропредприятие – это предприятие малого бизнеса (ООО, ИП), которое имеет размер годовой выручки (за прошедший год) и балансовой стоимости активов не более 120 млн руб., а численность работников - не более 15 человек за прошедший год.

В качестве микропредприятия могут выступать коммерческие организации: хозяйственные общества, фермерские хозяйства, потребительские кооперативы, а также тндивидуальные предприниматели. Не могут являться микропредприятиями государственные и муниципальные организации.
По разным оценкам количество людей работающих в России на микропредприятиях в настоящее время составляет от 7% до 14% от всей численности работников в Российской Федерации. Следовательно, вопрос о трудовых правах работников микропредприятий является сверхактуальным и своевременным. Не случайно, Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 348-ФЗ были внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, закрепляющие особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям (Глава 48.1 трудового кодекса РФ).

Основой правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений с участием работников, работающих у работодателей субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, являются: Трудовой кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, другие нормативные правовые акты, а также коллективные договоры, соглашения, локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, трудовые договоры (статьи 5, 6, 8–10 Трудового кодекса РФ).

Особенностью здесь является то, что работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 309.2. Трудового кодекса РФ).

Типовая форма такого трудового договора утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 года № 858.

По общему правилу, трудовые отношения работников, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, возникают на основании трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 67 и часть третья статьи 303 ТК РФ).
Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 и части третьей статьи 303 ТК РФ возлагается на работодателя – субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.
При этом отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора – заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель – физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.
При разрешении судами споров, связанных с применением статьи 671 ТК РФ, устанавливающей правовые последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом, судам следует исходить из презумпции осведомленности работодателя о работающих у него лицах, их количестве и выполняемой ими трудовой функции.
По смыслу статей 2, 15, 16, 191, 20, 21, 22, 67, 671 ТК РФ все неясности и противоречия в положениях, определяющих ограничения полномочий представителя работодателя по допущению работников к трудовой деятельности, толкуются в пользу отсутствия таких ограничений.
Учитывая указанные особенности трудовых отношений работников с субъектами малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, важнейшим моментом в таких отношениях будет являться момент заключения трудового договора и его содержание, которое не может содержать положений, ухудшающих положение работника по сравнению с положениями закрепленные в нормативных правовых актах, составляющих трудовое законодательство.
При возникновении индивидуального трудового спора, для его разрешения работник субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, также и любой другой работник может обратиться в Федеральную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории РФ осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 353 ТК РФ государственный надзор и контроль за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

В контексте данных положений законодательства можно говорить о том, что правовое положение работников микропредприятий практически ничем не отличается от положений работников крупных частных предприятий, государственных или муниципальных унитарных и иных организаций. Однако, угроза нарушения трудовых прав работников на микропредприятиии, а, следовательно, и возникновение трудовых споров, здесь гораздо больше, чем, например, на муниципальном унитарном предприятии.

По всем вопросам трудовых прав работников в Томске, Северске и Томском районе, защиты трудовых прав, обращения в суд за выдачей судебного приказа по требованию о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных начисленных сумм, обращения в суд с исковыми заявлениями о разрешении индивидуальных трудовых споров, представления Ваших интересов в суде по делам о трудовых спорах, Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

Учитывая определенные особенности трудовых споров на микропередприятиях Пленум Верховного суда Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял 29 мая 2018 года постановление №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».
Данным постановлением в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, нижестоящим судам даны ценные разъяснения и указания.

Так, Пленум Верховного суда предусмотрел, что разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства подлежат следующие трудовые споры по заявлениям работников микропредприятий:

- о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен;
- о признании трудовыми отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора;
- о возложении на работодателя обязанности оформить трудовой договор;
- о возложении на работодателя обязанности внести записи в трудовую книжку, в том числе в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;
- о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и (или) иных сумм и процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты этих денежных сумм;
- о взыскании компенсации за приобретение специальной одежды;
- о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки основания увольнения, об оплате за время вынужденного прогула;
- о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав работников;
- о признании полученной при исполнении трудовых обязанностей работником травмы несчастным случаем на производстве, о возложении на работодателя обязанности оформить акт о несчастном случае на производстве по установленной форме (по форме Н-1) и о возмещении вреда, причиненного в связи с выполнением трудовых обязанностей;
- об обязании работодателя уплатить страховые взносы в порядке и размерах, определяемых федеральными законами.
Законодательством предусмотрено правило альтернативной подсудности для исков работников, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.
Такие иски могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его жительства или по месту жительства, нахождения работодателя (статья 28 и часть 63 статьи 29 ГПК РФ). Иски, вытекающие из трудовых договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения таких договоров (часть 9 статьи 29 ГПК РФ).
Работники, работающие у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, обращающиеся в суд за разрешением индивидуального трудового спора освобождены от оплаты государственной пошлины и несения судебных расходов.

По общему правилу, работник, работающий у работодателя – субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ). К таким спорам, в частности, относятся споры о признании трудовыми отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Пленум Верховного суда указал нижестоящим судам, что статьей 392 ТК РФ установлены и специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров, а именно по спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (часть первая статьи 392 ТК РФ), по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, – в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (часть вторая статьи 392 ТК РФ).

По всем вопросам трудовых прав работников, соблюдения работодателями трудового законодательства, надлежащего оформление всех вопросов трудовой деятельности работников, включая вопросов увольнения, перевода, изменения условий труда и т.п., защиты прав и интересов в суде, работодатели Томска, Северска и Томского района могут обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика