Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Об алиментах на содержание бывшего супруга

Об алиментах на содержание бывшего супруга
Следует сразу отметить, что бывшие супруги могут самостоятельно без обращения в суд определить порядок выплат и размер алиментов на содержание бывшего супруга.
В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ закреплено право супруга требовать в судебном порядке получения алиментов после расторжения брака.
Предусмотрены случаи, когда такое право имеется:
1. У бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. У нуждающегося бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
3. У нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
4. У нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если договориться бывшим супругам не удалось, размер алиментов определяется решением суда в твердой денежной сумме по иску об алиментах на содержание бывшего супруга. Твердая денежная сумма определяется судом исходя из прожиточного минимума на территории соответствующего субъекта РФ или в целом по Российской Федерации.

Образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга после расторжения брака

По всем вопросам обращения в суд с требованиями о расторжении брака, раздела имущества между супругами, защиты прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика